Descripción detallada Lote 82

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1032, Lote # 82

PUENTE DE RIALTO
ITALIA, FINALES DEL SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Detalles de conservación. Grietas, desprendimientos y craqueladuras.
67 x 118 cm
Este lienzo forma parte de una numerosa serie de cuadros de análogas características que reproducen analíticamente los edificios venecianos, en este caso el famoso puente de Rialto, cuyo autor no se ha podido identificar dentro del variado contexto del vedutismo veneciano. Estos cuadros se reconocen fácilmente por la pronunciadísima distorsión de su perspectiva, que crea el efecto que hoy llamaríamos de gran angular, en el que se amplía indefinidamente el primer plano y se estrecha y empequeñece la lejanía. La obra ccoincide con otros cuadros vedutistas en la descripción caligráfica del aspecto físico de los edificios, cuya decadencia recoge con todo detalle, reproduciendo incluso el deterioro del enfoscado.

Estimado $25,000-35,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote